De gauche à droite, en première ligne : Elena Mugellini, Jean-Jacques Friboulet Marianna Gawrysiak ; en deuxième ligne : Emmanuel Michielan, Michel Meyer, Sandrine Pihet, Thierry Müller, Valérie Ugolini, Christian Maggiori, Leonardo Angelini, Christian Morard.

Devenir Membre

Souhaitez-vous devenir membre de l’association ?

Veuillez prendre contact avec le sécretaire:

Emmanuel Michielan
emmanuel.michielan@fr.pro-senectute.ch

Plus d’informations sur les benefices et obligations dans le règlement de l’association:


Liste des membres

Pro Senectute Fribourg 

Emmanuel Michielan, Directeur
Emmanuel.michielan@fr.pro-senectute.ch
026 347 12 45

Association fribourgeoise des institutions pour
personnes âgées (AFIPA-VFA)

Claude Bertelletto Küng, Secrétaire général
claude.bertelletto@afipa-vfa.ch

Pierre Aeby, Président
p.aeby@me.com

078 715 01 70

Fédération Fribourgeoise des Retraités

Jacques Morel, Président
jmorel46@yahoo.fr
026 477 10 21 

Croix-Rouge fribourgeoise

Charles Dewarrat, Directeur
direction@croix-rouge-fr.ch
026 347 39 40

Valérie Ugolini, Responsable secteur
valerie.ugolini@croix-rouge-f​r.ch​
026 347 39 79

Association Alzheimer, section Fribourg​

Marianna Gawrysiak​, Psychologue RFSM
gawrysiakm@rfsm.ch
026 305 77 33

Luana Baldi Menoud, Présidente
luana.baldi@hotmail.com

​​​​Clinique de la mémoire

Leila Chouiter, Spécialiste en neuropsychologie
leila.chouiter@h-fr.ch

Elodie Frossard, Secrétariat général​frossarde@rfsm.ch
026 305 46 52

​​Ligues de santé du canton de Fribourg

Frédéric Fournier, Chef de projet Voltigo​
Fournier.Frederic@liguessante-fr.ch
079 271 12 19

Gesundheitsnetz Sense ​​​

Corinne Zosso, Coordinatrice Projet
corinne.zosso@bluewin.ch​
026 305 46 52

Société des pharmaciens du canton de Fribourg​​​

Yann Artho, Pharmacien​
yann.artho@amavita.ch​
079 864 72 68

Stéphanie Steiner​, Pharmacien​ne
stephanie.steiner@amavita.ch​​
079 358 98 77

Haute Ecole de travail social

Jean-François Bickel, Professeur
jean-francois.bickel@hefr.ch
026 460 85 70

Christian Maggiori, Professeur
christian.maggiori@hefr.ch​
026 429 62 81 

Joël Gapany, Directeur HETS-FR
joel.gapany@hefr.ch
026 429 62 20​ 

Haute école d’ingénierie et d’architecture de Fribourg

Elena Mugellini, Responsable Institut HumanTech
elena.mugellini@hefr.ch
026 429 65 00

Leonardo Angelini, Chercheur
leonardo.angelini@hefr.ch
026 429 67 45

Jean-Nicolas Aebischer, Directeur
jean-nicolas.aebisher@hefr.ch
026 429 65 62

Haute école de santé Fribourg

Sandrine Pihet, Professeure
Sandrine.Pihet@hefr.ch
026 429 60 52

Paul Vaucher, Professeur
Paul.Vaucher@hefr.ch
026 429 60 41

Nataly Viens-Python, Directrice
nataly.vienspython@hefr.ch

Haute école de gestion Fribourg

Laurent Houmard, Professeur
Laurant.Houmard@hefr.ch
026 429 63 67